Canal de Telegram

MERCADO DE PASES DE INVIERNO 2024 ¡Actualizado minuto a minuto!

9Ya termina la primer parte del año del fútbol argentino, con River como el campeón de la Liga Profesional de Fútbol, y hay equipos que ya están negociando jugadores en este Mercado de Pases de Invierno 2024.

Boca, River, Independiente, Racing, San Lorenzo y todos los equipos de la Liga Profesional de Fútbol con sus principales fichajes, bajas e intereses en un artículo que se actualiza MINUTO A MINUTO... ¡LITERAL!

A Cavani no le va a costar para nada jugar en Boca"

Boca Juniors 

Altas

  • Jorman Campuzano (vuelve de Giresunspor)
  • Jan Hurtado (vuelve de Bragantino)
  • Lucas Blondel (Tigre)
  • Lucas Janson (Velez)
  • Edison Cavani (Valencia)
  • Marcelo Saracchi (Levante)
  • Ezequiel Bullaude (Libre)

Bajas

  • Martín Payero (regresa a Middlesbrough)
  • Agustín Almendra (libre a Racing)
  • Luis Vazquez (Anderlecht)
  • Jan Hurtado (Liga de Quito)
  • Oscar Romero (Rescinde Contrato)
  • Gonzalo Morales (Union)
  • Gabriel Aranda (Banfield)
  • Alan Varela (Porto)
  • Nicolas Orsini (Union)
Por llamado de Demichelis": la información sobre Facundo Colidio que ilusiona al mundo River - Soy del Millo

River Plate 

Altas

  • Ramiro Funes Mori (Cruz Azul)
  • Facundo Colidio (Inter)
  • Manuel Lanzini (Libre)
  • Gonzalo Martinez (Al Nassr)

Bajas

  • Franco Petroli (prestado a Estudiantes de Río Cuarto)
  • Lucas Beltran (Fiorentina)
  • Elias Gomez (Velez)
  • Jose Paradela (Tigre)

Independiente  

Altas

  • Federico Mancuello (Pachuca)
  • Felipe Aguilar (Atletico Paranaense)
  • Alexis Canelo (Tijuana)
  • Mauricio Islas (Libre)

Bajas

  • Sergio Barreto (comprado por Pachuca)
  • Mauricio Cuero (libre)
  • Santiago Ayala (prestado a Tristán Suárez)
Boca Juniors: Agustín Almendra SE VA - Bitbol

Racing Club

Altas

  • Agustín Almendra (libre de Boca)
  • Roger Martinez (America)
  • Gaston Martirena (Liverpool de Uruguay)
  • Juan Fernando Quintero (Junior de Barranquilla)
  • Nazareno Colombo (Defensa y Justicia)

Bajas

  • Brian Mansilla (comprado por Orenburg)
  • Evelio Cardoza (prestado a Nueva Chicago)
  • Iván Gorosito (prestado a Tristán Suárez)
  • Oscar Opazo (libre a Colo Colo)
  • Tomás Chancalay (prestado a New England Revolution)
  • Matías Rojas (libre a Corinthians)
  • Paolo Guerrero (rescindió su contrato)
  • Gonzalo Córdoba (prestado a Dibba Fujairah)
  • Edwin Cardona (America de Cali)
  • Maxi Moralez (New York City)
  • Hector Fertoli (Huracan)

San Lorenzo de Almagro 

Altas

  • Carlos Auzqui (Ferencvaros)
  • Federico Girotti  (Talleres)
  • Gaston Ramirez (Libre)

Bajas

  • Andrés Vombergar (libre a Al Ittihad Kalba)
  • Federico Gattoni (regresa a Sevilla)
  • Agustin Martegani (Salermitana)
  • Siro Rosane (Barracas Central)
Con gol del entrerriano Leonardo Godoy, Estudiantes festejó por la Copa Sudamericana | Análisis

Estudiantes de La Plata

Altas

  • Alexis Manyoma (Cortula de Colombia)
  • Javier Altamirano (Huachipato)
  • Fede Fernandez (Libre)

Talleres de Córdoba 

Altas

  • Joaquín Blázquez (regresa de Stade Brestois)
  • Nahuel Tenaglia (vuelve de Alavés)
  • Kevin Mantilla (Independiente Santa Fe)
  • Luis Miguel Angulo (Alianza Petrolera)
  • Francisco Pozzo (Velez)
  • Tomas Molina (Juarez)

Bajas

  • Gastón Torres (préstamo a Crucero del Norte)
  • Matías Sosa (préstamo a Temperley)
  • Exequiel Beltramone (préstamo a Chacarita Juniors)
  • Alan Franco Palma (vuelve a Atlético Mineiro)
  • Emerson Batalla (Independiente Santa Fe)
  • Augusto Schott (Newells)
  • Federico Girotti (Talleres)
  • Alan Aguerre (Lanus)
  • Francisco Pizzini (Velez)
  • Diego Valoyes (Juarez de Mexico)
  • Michael Santos (Juarez de Mexico)

Belgrano de Córdoba 

Altas

  • Pablo Chavarria (Malaga)
  • Matias Marin (O Higgins)
  • Lautaro Pastran (Everton de Chile)
  • Lucas Passerini (Union La Calera)
  • Nicolas Schiappcasse (Sassuolo)

Bajas

  • Iván Ramírez (libre a Quilmes)
  • Gonzalo Lencina (prestado a Junior de Barranquilla)
  • Gerónimo Tomasetti (prestado a All Boys)
  • Gabriel Compagnucci (libre a Craiova de Rumania)
  • Bruno Zapelli (Atletico Paranaense)
  • Pablo Vegetti (Vasco Da Gama)

Argentinos Juniors 

Altas

  • Luciano Gondou (Sarmiento)
  • Alan Lescano (Gimnasia y Esgrima de la Plata)
  • Román Vega (vuelve de Barcelona)
  • Alan Lescano (comprado de Gimnasia LP)
  • Jonathan Galván (vuelve de Racing)

Bajas

  • Facundo Ferreyra (Sarmiento)

Defensa y Justicia 

Altas

  • Cristopher Fiermarin (Montevideo City Torque)
  • Lucas Pratto (Velez)
  • Jonatha Beron (Velez)

Bajas

  • Leandro Espejo (prestado a San Martín de San Juan)
  • Ezequiel Unsain (libre a Necaxa)
  • Nazareno Colombo (Racing)

Rosario Central

Altas

  • Axel Werner  (Elche)

Bajas

  • Rafael Sangiovani (libre a Brown de Adrogué)
  • Joan Mazzaco (libre a Guillermo Brown)
  • Gaspar Servio (libre a Tacuary)
  • Gino Infantino (Fiorentina)
  • Luciano Ferreyra (Platense)
  • Alejo Veliz (Tottenham)

Lanús

Altas

  • Gonzalo Perez (Liverpool de Uruguay)
  • Felipe Peña Biafore (Arsenal)
  • Alan Aguerre (Talleres)
  • Augusto Lotti (Cruz Azul)

Bajas

  • Iván Cazal (vuelve a Sol de América)
  • Brian Blando (prestado a O'Higgins)
  • Tomas Belmonte (Toluca)
  • Lucas Besozzi (Gremio)
  • Facundo Perez (Panetolikos de Grecia)

Newell's Old Boys

Altas

  • Carlos Ordoñez (Envigado)
  • Augusto Schott (Talleres)
  • Ignacio Schor (Platense)

Bajas

  • Nazareno Funes (prestado a Atlético Rafaela)
  • Enzo Cabrera (prestado a Ethnikos Achnas FC)
  • Willer Dita (comprado por Cruz Azul)
  • Jonathan Menendez (Recinde Contrato)

Vélez Sarsfield

Altas

  • Braian Romero (Libre)
  • Claudio Aquno (Cerro Porteño)
  • Francisco Pizzini (Talleres)
  • Yeison Gordillo (Libre de Union)
  • Elias Gomez (River)

Bajas

  • Ian Rasso (préstamo a Colegiales)
  • Lucas Pratto (libre)
  • Lucas Janson (Boca)
  • Diego Godin (Libre)
  • Julian Fernandez (New York City)
  • Jonatha Beron (Defensa y Justicia)

Sarmiento de Junín

Altas

  • Lautaro Cerato (cedido por Liniers de Bahía Blanca)
  • Pablo Lavallen (Director Tecnico)
  • Fernando Monetti (Libre)
  • Maico Quiroz (Racing)
  • Facundo Ferreyra (Argentinos Juniors)

Bajas

  • Nicolás Femia (libre a Racing de Córdoba)
  • David Gallardo (préstamo a Guaraní)
  • Franco Quinteros (vuelve a Banfield)
  • Sebastián Meza (vuelve a Huracán)
  • Claudio Pombo (prestado a Chacarita)
  • Israel Damonte (Director Tecnico)
  • Javier Toledo (Colon)

Unión de Santa Fe

Altas

  • Jairo O Neil (Fenix  de Uruguay)
  • Gonzalo Morales (Boca)
  • Patricio Tanda (Racing)
  • Franco Pardo (All Boys)
  • Tiago Banega (Arsenal)
  • Nicolas Campisi (Huracan)
  • Nicolas Orsini (Boca)

Bajas

  • Lucas Esquivel (comprado por Athletico Paranaense)
  • Santiago Mele (Junior de Barranquilla)
  • Imanol Machuca (Fortaleza)
  • Junior Marabel (General Caballero)

Platense

Altas

  • Raúl Lozano (prestado por Quilmes)
  • Facundo Russo (vuelve de All Boys)
  • Meteo Pellegrino (a préstamo de Vélez)
  • Luciano Ferreira (a préstamo de Rosario Central)
  • Gabriel Gudiño (libre)
  • Joaquín Blázquéz (a préstamo de Talleres)
  • Agustín Ocampo (el Calamar compró el 50% de los derechos)

Bajas

  • Brandon Barbas (prestado a Los Andes)
  • Mauro Quiroga (Rescinde Contrato)
  • Franco Baldasarra ( Panetolikos de Grecia)
  • Brandon Barbas (prestado a Los Andes)
  • Vicente Taborda (vuelve a Boca)
  • Alexis Sabella (vuelve a San Lorenzo)
  • Ignacio Schor (a préstamo a Talleres)
  • Ignacio Arce (libre)

Tigre

Altas

  • Ivo Kestler (regresa de Envigado)
  • Renzo Lopez (Al Batin)
  • Kevin Lomonaco (Bragantino)
  • Jose Paradela (River)

Bajas

  • Facundo Giacopuzzi (vuelve a Villa Dálmine)
  • Santiago Vera (vuelve a Olimpia)
  • Facundo Colidio (Fin del Prestamo)
  • Lucas Blondel (Boca)
  • Mateo Retegui (Genoa)

Colón de Santa Fe

Altas

  • Ruben Botta (Bari)
  • Damian Batallini (Tijuana)
  • Alberto Espindola (Cerro Porteño)
  • Javier Toledo (Sarmiento)
  • Favio Alvarez (Talleres)
  • German Conti (Fc Lokomotiv)

Bajas

  • Julián Chicco (libre)
  • Augusto Schott (vuelve a Talleres)
  • Juan Pablo Álvarez (vuelve a Banfield)
  • Facundo Farias (Inter Miami)

Atlético Tucumán

Altas

  • Ramiro Carrera (a préstamo de Cruz Azul de México)

Bajas

  • Franco Coman (cedido a Liniers de Bahía Blanca)
  • Kevin Isa Luna (Celaya de Mexico)

Godoy Cruz

Altas

  • Enzo Gaggi (Volos de Grecia)

Bajas

  • Gonzallo Abrego (Sampdoria)
  • Matias Ramirez (Banfield)

Huracán

Altas

  • Sebastián Meza (vuelve de Sarmiento)
  • Joel Soñora (Juarez)
  • Rodrigo Echavarria (Everton de Chile)
  • Hector Fertoli (Racing )
  • Fabio Pereyra (Central Cordoba)
  • Franco Alonso (River)
  • Ignacio Pusetto (Watford)
  • Williams Alarco (Colo Colo)

Bajas

  • Cristian David Núñez (prestado a Deportivo Madryn)
  • Lucas Merolla (libre a Mazatlán)
  • Nicolás Campisi (regresa a Sol de América)
  • Gabriel Gudiño (Platense)
  • Lucas Castro (Gimnasia de la Plata)
  • Santiago Hezze (Olympiacos)
  • Nicolas Campisi (Union)

Instituto

Altas

  • Luciano Aued (Union)

Bajas

  • Joaquin Varela (Independiente Medellin)

Gimnasia de La Plata

Altas

  • Pablo De Blasis (Cartagena)
  • Lucas Castro (Huracan)

Bajas

  • Nicolás Contín (libre a Sport Boys)
  • Tomás Muro (comprado por Orenburg)
  • Tomás Fernández (prestado a Atlanta)
  • Maximiliano Comba (Libre)
  • Matias Melluso (Pafos de Chipre)
  • Alan Lescano (Argentinos Juniors)
  • Cristian Tarragona (Independiente)

Central Córdoba Santiago del Estero

Altas

  • Andrés Ferro (prestado por Metropolitanos)
  • Lucas Angelini (prestado por Temperley)
  • Gonzalo Álvez  (a préstamo de Talleres)
  • Mateo Sanabria (a préstamo de Lanús)
  • Dardo Miloc (llega de Alajuelense de Costa Rica)
  • Gonzalo Álvez (préstamo de Talleres)
  • Delfor Minervino (préstamo de Estudiantes BA)
  • Michel Rangel (libre de Aucas)

Bajas

  • Leandro Ciccolini (regresa a Gimnasia de Mendoza)
  • Abel Bustos (libre a Racing de Córdoba)
  • Mauricio Duarte (libre a Cúcuta)
  • Lucas Besozzi (Lanus)
  • Facundo Castelli (Delfin)

Banfield

Altas

  • Sebastián Benega (volvió de Estudiantes de Buenos Aires)
  • Franco Quinteros (volvió de Sarmiento de Junín)
  • Juan Pablo Álvarez (volvió de Colón)
  • Matias Ramirez (Godoy Cruz)
  • Gabriel Aranda (Boca)
  • Ezequiel Bonifacio (Podbeskidzie Bielsko-Biała de Polonia)
  • Marcelo Barovero (Atletico San Luis de Mexico)

Bajas

  • Emanuel Olivera (libre a Junior de Barranquilla)
  • Leonardo Flores (cedido a Estudiantes de Río Cuarto)
  • Juan Manuel Cruz (Helias Verona)
  • Andres Chavez (Nasaf Qarshi)
  • Alejandro Piedrahita (Libre)
  • Nicolas Bertolo (Libre)
  • Dylan Gissi (Libre)

Barracas Central  

Altas

  • Joaquin Susvielles (Belgrano)
  • Siro Rosane (San Lorenzo)
  • Matías Laba (libre)
  • Joaquín Susvielles (libre)
  • Agustín Dattola (regresó a Almirante Brown)

Bajas

  • Agustín Dattola (regresó a Almirante Brown)
  • Julián Viollaz (prestado a Colegiales)
  • Franco Celeste (libre)

Arsenal de Sarandí 

Altas

  • Juan Ignacio Cavallaro (Libre)
  • Juan Bautista Cejas (llega libre del Montevideo City Torque)
  • Leandro Moreira (libre de Lanús)
  • Francisco Rivadeneira (libre de San Lorenzo)
  • Alfredo Amarilla (libre de Tacuary)

Bajas

  • Luis Leal (libre)
  • Felipe Peña Biafore (Lanus)
  • Tiago Banega (Union)
  • Juan Manuel Cuesta (regresa a DIM)
  • Santiago Paiva (regresa a Godoy Cruz)
  • Tobíaz Zárate (regresa a Vélez)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir